777-5-111

Единый информационный номер

Сотрудник ГБУ «ГУИОН» принял участие в марафоне «Дорога жизни» и покорил дистанцию длинной в 42 км.

28 января начальник отдела проектирования ГБУ «ГУИОН» Александр Лазарев принял участие в 55-ом марафоне имени Г.И. Колгашкина, посвященном 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в годы Великой Отечественной войны.
Тысячи спортсменов и любителей бега из разных городов вышли на старт марафона «Дорога жизни». Этот забег — знак памяти о тех, кто достойно защищал блокадный Ленинград. Все маршруты мероприятия лежат на той самой Дороге жизни, которая стала одной из важных вех в истории нашей страны.
Ежегодно марафон «Дорога жизни» собирает всё больше участников-тех, кто готов почтить память и показать силу духа на одной из трех дистанций: 1км, 5 км, 42,2 км.
Александр выбрал самую нелегкую трассу – 42 с лишним километра. Для каждого петербуржца этот забег имеет особое значение. Марафон проходит по транспортной магистрали Дорога Жизни от мемориала «Разорванное кольцо» на западном берегу Ладожского озера до мемориала «Цветок жизни», посвященному юным героям Ленинграда. Это легендарная дорога в годы войны связала блокадный Ленинград со страной, обеспечивала снабжение города продовольствием и боеприпасами, а также эвакуацию жителей.
«Символическое значение марафона «Дорога жизни» — колоссальное, поэтому и желание пробежать его было не меньшим.
На марафон собираются неравнодушные люди. У каждого марафонца были родные, которые воевали. Это настоящая память и настоящая традиция, которая живёт несмотря и вопреки любым обстоятельствам», -поделился впечатлениями Александр.
21 января 1970 года прошел первый старт марафона «Дорога жизни». Начало этому событию дал советский сверхмарафонец и житель блокадного Ленинграда Григорий Иванович Колгашкин. Вместе с единомышленниками в свой день рождения он вышел на первый забег по маршруту Дороги жизни. Это дало начало важной традиции, которая сохраняется до сих пор