777-5-111

Единый информационный номер

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В этом году представлены объекты благоустройства и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в регионах. Перечень объектов формируется муниципальными образованиями с учетом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Сегодня уже завершено 4 397 территорий из 6 910 выбранных жителями по итогам предыдущих голосований. Всего по нацпроекту «Жилье и городская среда» уже благоустроено более 65 тысяч объектов.

Петербуржцы смогут проголосовать за территорию, которую нужно благоустроить в первую очередь. Планы по объектам, набравшие наибольшее число голосов, будут воплощены в жизнь уже в 2024 году. Реализация всех проектов пройдет до 2030 года.

Процесс голосования устроен максимально просто. Голосование можно пройти по ссылке: https://za.gorodsreda.ru/, с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников

В нацпроекте «Жилье и городская среда», который был запущен президентом страны в 2019 году, учтен опыт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в 2017–2018 годах. Право решать, на что государство должно тратить деньги и какие объекты благоустраивать, отдано горожанам.