777-5-111

Единый информационный номер

АПРАКСИН ДВОР – КОРПУС 41

АПРАКСИН ДВОР – КОРПУС 41🏛

А также гоголевский клад, пожар и состоятельный купец

Щукин двор – это историческая часть Апраксина двора. Он расположен ближе к улице Ломоносова и набережной реки Фонтанки. С 1750-х годов вплоть до XIX века – это самый крупный в Санкт-Петербурге центр торговли. Разнообразные, подчас необычные товары, которые можно было найти в многочисленных лавках, создали для него яркий и самобытный образ, востребованный даже среди литературных деятелей того периода.

📖 В 1835 году Николай Гоголь в сборнике «Арабески» опубликовал повесть «Портрет», действия которой начинались на Щукином дворе. Там молодой художник Чартков купил загадочный портрет старика, в котором позже нашел клад с золотыми монетами и сказочно разбогател. Доподлинно неизвестно, существовала ли такая картинная лавка на самом деле или была лишь вымыслом писателя, но подержанные вещи действительно являлись на рынке одним из самых популярных товаров 🖼

Коррективы в судьбу Щукина двора внес пожар 1862 года. Масштабное огненное бедствие погубило более шести тысяч деревянных лавочек, пострадали и каменные здания. Это событие стало не только толчком к реконструкции, но и к возведению новых корпусов. Таких как корпус 41 🛠

Он был построен по утвержденному генеральному плану застройки Апраксина двора в период с 1864 по 1866 годы архитектором Людвигом Фонтаном в южной части Щукина двора. Кроме того, были возведены корпуса №40, 43 и 44. Вместе они образовали фруктовые ряды Мариинского рынка.

Корпус 41 – это одно из немногих зданий Апраксина двора, о котором сохранилось хоть сколько-нибудь достоверных исторических сведений, кроме даты постройки и имени архитектора. Например, в период с 1899 по 1910 годы корпус был надстроен. Вместе с тем на южной части его фасада появился декор в стиле эклектики.

Из исторических документов также известно, что в начале ХХ века в корпусе 41 располагался оптовый склад мануфактурных шелковых и шерстяных товаров. Вероятно, он принадлежал купцу 2-й гильдии Якову Клочкову, который в 1912 году учредил товарищество на паях «Мариинское товарищество мануфактурной и галантерейной торговли Я.Г. Клочкова». Торговля велась не только в Петербурге, но и в других городах Российской империи. В 1913 году бюджет товарищества составлял свыше трех миллионов рублей. По тем временам – это колоссальное состояние. На эти деньги можно было купить 15 тысяч небольших квартир или около 30 тысяч хороших лошадей.

Кто знает, может загадочная лавка из гоголевской повести действительно существовала и купец Клочков однажды ее посетил? Вопрос остается открытым...